A academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou na noite deste domingo os vencedores do 88º Oscar, em cerimônia que aconteceu em Los Angeles, nos Estados Unidos. Apesar de "Mad Max: Estrada da Fúria" sair com o maior número de estatuetas (seis), os destaques da premiação foram "O Regresso", que levou nas categorias Melhor Diretor (Alejandro G. Iñárritu) e Melhor Ator (Leonardo Di Caprio), e "Spotlight: Segredos Revelados", que saiu como Melhor Filme.

Paranoiaguda - Cinema - Oscar 2016: Veja lista de indicados e vencedores deste ano

Apresentador da cerimônia, o comediante Chris Rock

 

Veja os vencedores em cada categoria:

Melhor filme:

"Spotlight: Segredos Revelados" (VENCEDOR)

"A Grande Aposta"

"Ponte dos Espiões"

"Brooklyn"

"Mad Max: Estrada da Fúria"

"Perdido em Marte"

"O Regresso"

"O Quarto de Jack"

Paranoiaguda - Cinema - Oscar 2016: Veja lista de indicados e vencedores deste ano

Melhor ator:

Leonardo DiCaprio ("O Regresso") (VENCEDOR)

Bryan Cranston ("Trumbo")

Matt Damon ("Perdido em Marte")

Michael Fassbender ("Steve Jobs")

Eddie Redmayne ("A Garota Dinamarquesa")

Paranoiaguda - Cinema - Oscar 2016: Veja lista de indicados e vencedores deste ano

Melhor atriz:

Brie Larson ("O Quarto de Jack") (VENCEDOR)

Cate Blanchett ("Carol")

Jennifer Lawrence (“Joy”)

Charlotte Rampling (“45 anos”)

Saoirse Ronan ("Brooklyn")

Paranoiaguda - Cinema - Oscar 2016: Veja lista de indicados e vencedores deste ano

Melhor diretor:

Alejandro G. Iñárritu ("O Regresso") (VENCEDOR)

Tom McCarthy ("Spotlight: Segredos Revelados")

George Miller ("Mad Max: Estrada da Fúria")

Adam McKay ("A Grande Aposta")

Lenny Abrahamson ("O Quarto de Jack")

Melhor canção original:

"Writing's On The Wall", Sam Smith ("007 Contra Spectre") (VENCEDOR)

"Earned it", The Weeknd ("Cinquenta Tons de Cinza")

"Manta Ray", J. Ralph & Antony ("Racing Extinction")

"Simple song #3", Sumi Jo e Viktoria Mullova ("Youth")

"Til it Happens Yo You", Lady Gaga ("The Hunting Ground")

Melhor trilha sonora:

"Os 8 Odiados" (VENCEDOR)

"Ponte dos Espiões"

"Carol"

"Sicario"

"Star Wars: O Despertar da Força"

Melhor filme estrangeiro:

"O Filho de Saul" (Hungria) (VENCEDOR)

"Embrace of the Serpent" (Colômbia)

"Cinco Graças" (França)

"Theeb" (Jordânia)

"A War" (Dinamarca)

Melhor curta de live action:

"Stutterer" (VENCEDOR)

"Ave Maria"

"Day One"

"Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)"

"Shok"

Melhor documentário:

"Amy" (VENCEDOR)

"Cartel Land"

"The look of silence"

"What Happened, Miss Simone?"

"Winter On Fire: Ukraine's Fight for Freedom"

Melhor documentário de curta-metragem:

"A Girl in the River: The Price of Forgiveness" (VENCEDOR)

"Body Team 12"

"Chau, Beyond The Lines"

"Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah"

"Last Day of Freedom"

Melhor ator coadjuvante:

Mark Rylance ("Ponte dos Espiões") (VENCEDOR)

Christian Bale ("A Grande Aposta")

Tom Hardy ("O Regresso")

Mark Ruffalo ("Spotlight: Segredos Revelados")

Sylvester Stallone ("Creed")

Melhor animação:

"Divertida mente" (VENCEDOR)

"Anomalisa"

"O Menino e o Mundo"

"Shaun, o Carneiro"

"As Memórias de Marnie"

Melhor curta de animação:

"Bear Story" (VENCEDOR)

"Prologue"

"Sanjay's Super Team"

"We Can't Live Without Cosmos"

"World of Tomorrow"

Melhores efeitos visuais:

"Ex Machina" (VENCEDOR)

"Mad Max: Estrada da Fúria"

"Perdido em Marte"

"O Regresso"

"Star Wars: O Despertar da Força"

Melhor mixagem de som:

"Mad Max: Estrada da Fúria" (VENCEDOR)

"Ponte dos Espiões"

"Perdido em Marte"

"O Regresso"

"Star Wars: O Despertar da Força"

Melhor montagem:

"Mad Max: Estrada da Fúria" (VENCEDOR)

"A Grande Aposta"

"O Regresso"

"Spotlight: Segredos Revelados"

"Star Wars: O Despertar da Força"

Melhor fotografia:

"O Regresso" (VENCEDOR)

"Carol"

"Os 8 Odiados"

"Mad Max: Estrada da Fúria"

"Sicario"

Melhor cabelo e maquiagem:

"Mad Max: Estrada da Fúria"

"The 100-year-old Man Who Climbed Out The Window And Disappeared"

"O Regresso"

Melhor design de produção:

"Mad Max: Estrada da Fúria" (VENCEDOR)

"Ponte dos Espiões"

"A Garota Dinamarquesa"

"Perdido em Marte"

"O Regresso"

Melhor figurino:

"Mad Max: Estrada da Fúria" (VENCEDOR)

"Carol"

"Cinderela"

"A Garota Dinamarquesa"

"O Regresso"

Melhor atriz coadjuvante:

Alicia Vikander ("A Garota Dinamarquesa") (VENCEDOR)

Jennifer Jason Leigh ("Os 8 Odiados")

Rooney Mara ("Carol")

Rachel McAdams ("Spotlight: Segredos Revelados")

Kate Winslet ("Steve Jobs")

Melhor roteiro adaptado:

"A Grande Aposta" (VENCEDOR)

"Brooklyn"

"Carol"

"Perdido em Marte"

"O Quarto de Jack"

Melhor roteiro original:

"Spotlight: Segredos Revelados" (VENCEDOR)

"Ponte dos Espiões"

"Ex Machina"

"Divertida mente"

"Straight Outta Compton"